Сегодня отмечается Международный день редких заболеваний

Новости дня России и мира
28 Февраль 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Редкие заболевания

Несмотря на развитие технологий в медицине, по статистике Глобальной комиссии, до сих пор 40% диагнозов при орфанных (редких) заболеваниях являются ошибочными. В целом из 7000 известных миру редких заболеваний около 95% не имеют одобренного лечения. Однако на рынок все активнее выходят новые средства для соответствующей терапии. Например, в США в 2016 году 41% новых зарегистрированных лекарств приходился на средства против редких болезней. А в 2018 году объем вырос до 56%.

Рекомендуем пройти ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКАХ ЕВРОПЫ И ФРАНЦИИ

«Исследовательские работы в направлении поиска новой терапии дают научному и фармацевтическому сообществу более глубокое понимание генетической основы и патофизиологии редких нозологий. Растущие знания о природе редких заболеваний в сочетании с появлением новых терапевтических методов представляют собой важный шаг в направлении персонализированной медицины», — комментирует генеральный директор ООО «Натива» Александр Малин.

Тормозит процесс разработок желание фармацевтических компаний продолжать получать прибыль на «старых» разработках. Это убивает конкуренцию в орфанном сегменте. По словам эксперта, высокая стоимость оригинальных препаратов не позволяет расширить круг пациентов, которые могли бы получать высокозатратную терапию. В России только 54% пациентов с орфанными заболеваниями получают должное лекарственное обеспечение. В Москве и Московской области этот процент выше (доходит до 87%). В итоге пациенты нередко стараются перебраться в столицу.

Читайте также:  Брендирование одежды и сумок

В России действует программа «7 ВЗН» финансируется из федерального бюджета. Выделяемые по этой программе средства направляются на лечение пациентов с семью наиболее распространенными и затратными нозологиями. Им назначается лечение, при котором препарат устраняет какой-то сбой патогенеза наследственного заболевания. С этого года список финансируемых нозологий должен расшириться еще на пять пунктов.

Также есть программа «Перечень-24», которая является зоной ответственности региональных властей. И здесь на практике случаются перебои. Больше всего проблем у пациентов, чье заболевание не вошло в списки государственного финансирования. Их нозологии должны покрываться программой «Региональная льгота», однако нередко финансирование происходит на благотворительной основе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх