Скандинавские страны решили укрепить совместную оборону на севере

Новости дня России и мира
25 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Министры обороны Финляндии, Норвегии и Швеции подписали договор о военном сотрудничествеСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Capt. Tobias Cukale / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Министры обороны Финляндии, Швеции и Норвегии в Осло подписали соглашение об укреплении оборонного сотрудничества на северном направлении. Об этом сообщает РИА Новости.

«В свете изменившейся ситуации в сфере безопасности сотрудничество и единство между странами-единомышленниками приобретает особое значение. По этой причине Финляндия, Норвегия и Швеция укрепляют и совершенствуют трехстороннее оборонное сотрудничество», — говорится в соглашении.

Материалы по теме:«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022Фанерные небоскребы.Мировой бум деревянных высоток добрался до России. Окажутся ли они дешевле и безопаснее бетонных?23 октября 2022

В том же документе уточняется, что подписанное соглашение о трехстороннем сотрудничестве скандинавских стран поддерживает ранее озвученные цели в рамках NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation — договоры о региональном военном сотрудничестве Исландии, Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии), а также дополняет собой уже заключенный между Швецией, Норвегией и Данией договор о военной взаимопомощи.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия допустили размещение ядерного оружия у границ с Россией, если они станут членами НАТО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх