Захарова высказалась об использующих лозунг «Слава Украине» в шутку

Новости дня России и мира
6 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Мария Захарова: попытка оправдать использование лозунга «Слава Украине» шуткой не пройдет

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о тех, кто использует лозунг «Слава Украине» ради забавы. В своем Telegram-канале она заявила, что попытка оправдать использование этой фразы шуткой не пройдет.

«Оправдания сегодняшних лозунгующих, что это (использование лозунгов «Слава Украине» и «Героям слава» — прим. «Ленты.ру») «как бы в шутку», не пройдут. Каждый раз, когда кто-то использует эти коды-пароли, они салютуют именно нацизму и фашизму», — написала Захарова.

Дипломат напомнила, что в августе 1939 года в фашистской Италии прошел съезд «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация), одним из решений которого стало принятие приветствия «Слава Украине» и ответного клича «Слава Вождю». После этого, по словам Захаровой, организация раскололась на две фракции, одну из которых возглавил Степан Бандера. В 1941 году его сторонники провели конгресс в Кракове, где утвердили лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» в качестве символического приветствия друг друга, добавила представитель российского МИД.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее в сети распространилось видео, на котором певец Валерий Меладзе во время выступления на корпоративе продолжил фразу «Слава Украине» в беседе с фанатом. После этого член Совета Федерации Елена Афанасьева призвала лишить артиста российского гражданства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх